Юридическая консультация онлайн

Опрос

Насколько хорошо Вы знаете свои права?

Показать результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Замена электросчетчика в квартире. За чей счет?

Замена электросчетчика

Какие электросчетчики подлежат замене?

Начиная с первого января 1996 года вступил в силу ГОСТ 6570-96, поставивший счетчики с классом точности 2.5 и током менее 30А вне закона, а срок их эксплуатации заканчивается с выработкой ресурса. Согласно решениям подкомитета Госстандарта по метрологии и измерительной технике от 01 января 1999 года и от 12 сентября 2000 года указанные счетчики должны быть заменены по истечении межповерочного интервала (а также в случаях поломки) современными электросчетчиками класса точности 2,0 (с погрешностью измерений 2%), т.е. временной период ограничен первым межповерочным интервалом. Именно это и стало причиной, в последнее время, повсеместной замены индукционных счетчиков. В настоящее время класс точности счетчиков электроэнергии, устанавливаемых частными лицами в собственных квартирах, составляет не ниже 2,0. По этой причине электросчетчики, имеющие возможную погрешность 2,5, изымаются из пользования и заменяются на те, что соответствуют государственным требованиям — электросчетчиками 2 класса точности.
Впрочем, о необходимости замены электросчетчиков на более совершенные, у владельцев квартир разногласий не возникает. Надо так надо. Вот только за чей счет? Давайте обратимся сначала к законодательству.

За чей счет должна производиться замена электросчетчиков в квартирах?

В соответствии правилами функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных Постановлением Правительства РФ №530 от 31.08.2006 г. владелец объекта, на котором установлен прибор учета, обеспечивает его сохранность, целостность и обслуживание. В случае установки прибора учета в жилом помещении его сохранность, целостность и обслуживание обеспечивает собственник (наниматель) жилого помещения, если иное не установлено соответствующим договором. Пункт 140 соответствующего постановления гласит: «гарантирующий поставщик, энергосбытовая организация на основании соответствующих договоров с гражданами-потребителями обеспечивает за их счет установку, замену в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации, а также обслуживание (проверку, калибровку, замену) приборов учета, находящихся в собственности граждан-потребителей, если гражданин-потребитель не заключил договор на установку, обслуживание его прибора учета с иным лицом». То есть, если Ваша квартира приватизирована и счетчик электроэнергии установлен внутри ее ? будьте добры обеспечить его сохранность, целостность и обслуживание. В том случае, когда квартира находится в муниципальной или ведомственной собственности, обслуживание и замену счетчика электроэнергии в ней должен производить муниципалитет, на балансе которого находится данный жилой дом.
Но, во многих домах, счетчики учета электроэнергии установлены на лестничных клетках. Чье это хозяйство и как поступать в этом случае? Давайте снова обратимся к законодательству.
В постановлении Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 года, в котором дается определение общего имущество дома, где в пункте 7 раздела I указывается: «В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях».
Юристы склоняются к тому, что, в том случае, когда счетчик электроэнергии квартиры установлен на лестничной площадке, он является общим имуществом дома. У управляющих компаний другое мнение: к общему имуществу дома относится оборудование, которое обслуживает более одной квартиры, а всё оборудование, которое обслуживает одну квартиру, является имуществом собственника жилья, независимо от того, где располагается сам прибор.
В данном случае остается обратиться к договору, заключенному между жителями и управляющей компанией дома. В нем должен быть указан перечень работ, который обязуется выполнять управляющая компания. Согласно его определяют, обязана ли ремонтировать и осуществлять замену счетчика электроэнергии на лестничной площадке управляющая компания за счет отчислений с жильцов, или эти работы проводятся за дополнительную плату. Если замена электросчетчиков не предусмотрена договором, жильцы собирают общее собрание,на котором принимают решение о замене приборов и дополнительном сборе денег на эти цели.

Порядок замены электросчетчика.

Для замены старого электросчетчика на новый следует получить у соответствующей организации (Энергосбыт, УК) разрешение на его замену. Получать разрешение желательно непосредственно перед самой заменой. Дело в том, что в промежутке между получением разрешения и приемкой нового электросчетчика, потребление электроэнергии рассчитывается согласно установленных нормативов. И оплачивать ее вам придется по ним, а не за фактически потребленную электроэнергию.

После замены электросчетчика, пригласите представителя означенной организации — для составления акта о замене, опломбировании нового счетчика и снятия начальных показаний.
Замена электрического счетчика требует наличия определенных навыков, соответствующую квалификацию и группу допуска по электробезопасности не ниже третьей. Если ничем из вышеперечисленного вы не обладаете, лучше обратиться в УК или сбытовую организацию.
Удачи.

Еще почитать…

Услуги ЖКХ. Бесплатно.
За что мы платим ЖКХ?

3 комментария Замена электросчетчика в квартире. За чей счет?

  • евгений

    Без моего ведома мосэнергосбыт заменил однотарифный электросчетчик на трехтарифный и потом перевел его на автаматическую передачу показаний,после чего злектросчитчик стал резко занижать расход электроэнергии.Звонил в мосэнергосбыт,говрил что нисправен электросчетчик,толку никакого.Говорят платите деньги,заменим.Но ведь в техническом паспорте указана гарантия 16 лет,а прошло5 лет.Что делать?

  • Julianna

    Надеемся, теперь Вы знаете, за чей счет производится замена электросчетчика в квартире либо частном доме в 2016 году. Еще раз просим Вас внимательно читать, что подписываете, чтобы потом не возникал вопрос, за счет кого платить за работу.

  • FaceSwap

    Многие жилые дома выполнены так, что приборы учета расположены не в квартире, а на лестничной площадке. За чей счет менять электросчетчики в этом случае?

Оставить комментарий

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>