Юридическая консультация онлайн

Опрос

Насколько хорошо Вы знаете свои права?

Показать результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Хранение медицинской карты

Хранение медицинской картыВы никогда не пытались изучить состояние своего здоровья по записям в своей медицинской карте пациента? С первого раза, попросив лечащего врача или в регистратуре предоставить ее в ваше распоряжение, вряд-ли получится. Все дело в том, что в настоящее время не существует ни одного нормативного акта, который бы прямо предусматривал выдачу такой карты самому гражданину. Кому, а главное, для чего это необходимо было сделать? Ну, на первый вопрос за ответом далеко ходить не нужно. Согласно Письму Минздравсоцразвития РФ от 04.04.2005 N 734/МЗ-14 «О порядке хранения амбулаторной карты» медицинская карта должна «хранится в регистратуре: в поликлиниках по участкам и в пределах участков по улицам, домам, квартирам; в центральных районных больницах и сельских амбулаториях — по населенным пунктам и алфавиту. В случае госпитализации больного в стационар, объединенный с поликлиникой, Карта передается в стационар и хранится в медицинской карте стационарного больного. После выписки больного из стационара или его смерти медицинская карта амбулаторного больного с эпикризом лечащего врача стационара возвращается в поликлинику. Медицинские карты умерших изымаются из действующей картотеки и передаются в архив лечебного учреждения, где хранятся 25 лет.
Выдача медицинских карт на руки пациенту возможна только с разрешения главного врача учреждения».
Хотя, согласно ч. 4 ст. 31 Основ законодательства РФ Об охране здоровья граждан пациент имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему должны предоставляться копии медицинских документов, в том числе и указанной карты, но при этом реальной ответственности за отказ в выдаче даже копии медицинской карты добиться крайне сложно.

Права пациента на получение полной и достоверной информации о состоянии своего здоровья.

Такие права прямо гарантированы законодателем как одна из фундаментальных основ оказания современной медицинской помощи. Пациент вправе получить сведения о состоянии здоровья, о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, диагнозе и его прогнозе и прочие сведения, касающиеся его состояния.
Согласно ч.ч.4-5 ст.22 «Основ охраны здоровья граждан», пациент либо его законный представитель вправе непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, получать медицинские документы, их копии и выписки из документов. При этом та же статья 22 допускает ознакомление с документацией и получение документов в порядке, который установил уполномоченный орган власти, которым в данный момент выступает Министерство здравоохранения Российской Федерации. В силу приказа Минздравсоцразвития РФ «Об утверждении оснований, порядка и сроков предоставления пациенту либо его законному представителю медицинских документов (их копий) и выписок из них» выдача пациенту (его законному представителю) медицинских документов, осуществляется на основании письменного заявления пациента (его законного представителя), составленного в свободной форме. Дополнительно к письменному обращению пациента прилагается копия паспорта пациента. Если вам отказывают в выписке из медкарты или ее копии — смело ссылайтесь на 22 статью закона.
Выдача пациенту первичных медицинских документов ограничивается случаями, не связанными с выносом указанных документов за пределы медицинской организации, осуществляющей их хранение.
Т. е. ознакомление с медицинской документацией не означает получить ее на руки и хранить постоянно при себе. Это означает только право ознакомиться в доступной форме. Без выноса из учреждения (Особенности ознакомления пациента с медицинской документацией отражены в Приказе Минздрава России N 425н). Причем копии медицинских документов не подразумевают копии всех страниц медицинской карты. На самом деле достаточно только выписки из мед. карты. Стоит добавить, что порядок предоставления выписки определяется теми же сроками, что и весь документооборот в РФ. В иных случаях первичные медицинские документы выдаются на основании предъявления расписки пациента, в которой указываются цели выдачи документов и срок, в который пациент (его законный представитель, доверенное лицо) обязуются возвратить их в медицинскую организацию, осуществляющей их хранение.

Оформление копий медицинских документов.

Копии медицинских документов или выписки из них оформляются с проставлением штампа медицинской организации или подписываются лечащим врачом и представителем администрации медицинской организации, заверяются личной печатью врача, выдавшего копию медицинского документа или выписку из него, и круглой печатью медицинской организации.
Копии первичных медицинских документов или выписки из медицинских документов оформляются в двух экземплярах в срок не более двух рабочих дней со дня подачи письменного заявления пациентом при оказании медицинской помощи в плановой форме и в течение одного рабочего дня при оказании медицинской помощи в экстренной или неотложной форме и могут быть выданы пациенту (его законному представителю, доверенному лицу) в одном экземпляре по истечении указанных сроков.
По согласованию с пациентом запрашиваемые сведения о состоянии здоровья на бумажном носителе, оформленные в соответствии с настоящим порядком, могут быть по решению руководителя медицинской организации дополнены на цифровом носителе их копией или другими данными в течение рабочего дня. Возможность выдачи сведений на цифровом носителе, их характер и объем определяются руководителем медицинской организации.

Все необходимые выписки из мед. карты больного должен делать участковый или лечащий врач-терапевт бесплатно!

Еще почитать…

Как поменять поликлинику.

Оставить комментарий

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>