Юридическая консультация онлайн

Опрос

Насколько хорошо Вы знаете свои права?

Показать результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Трудовое право беременной женщины

Трудовое право беременной женщиныЗаключение трудового договора.

Сразу необходимо пояснить, что отказ в приеме на работу беременных женщин сложно оспаривать в суде и, тем не менее, если Вам необходима именно эта работа, требуйте от работодателя письменного объяснения, почему именно вам отказано. В ст. 64 ТК РФ говорится, что женщинам запрещается отказывать в заключении трудового договора по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей. Кроме того, в части пятой сказано, что по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования (в ред. Федерального закона от 29.06.2015. N 200-ФЗ). После получения письменного объяснения причины отказа (вероятнее всего они не будут связаны с вашей беременностью или наличием у вас детей), если есть основания сомневаться в истинности причины отказа, вы можете обжаловать его в суде. Но прежде желательно поговорить с работодателем и пояснить ему, что в суде вы будете отстаивать не только свое право заключить трудовой договор, но и признания факта дискриминации, с взысканием с работодателя компенсации морального вреда, связанного с ущемлением конституционного права на равноправие и права на труд. Правда, доказать это будет непросто.

Отпуск по беременности и родам и по уходу за ребенком.

Все работающие женщины, помимо ежегодного оплачиваемого отпуска, имеют, если есть к тому основания, право на отпуск по беременности и родам. Продолжительность данного отпуска, согласно ст. 255 ТК РФ, составляет 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов. Отпуск включается в общий страховой стаж на основании подп. 2 п 1 ст. 11 ФЗ «О трудовых пенсиях». Кроме этого, отпуск по беременности и родам включается в стаж работы по специальности и может служить основанием на на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Перед уходом в отпуск по беременности и родам или непосредственно после него работница может взять ежегодный оплачиваемый отпуск, который включает в себя как основной, так и дополнительный оплачиваемый отпуск, причем независимо от стажа работы в данной организации (ст. 260 ТК РФ).
В отличии от отпуска по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком включается в общий страховой стаж не весь, а только до достижения ребенком полутора лет. Если осуществляется уход за несколькими детьми, то в общей сложности засчитывается в общий страховой стаж не более трех лет.

Сверхурочная работа, работа в ночное время, в выходные и праздничные дни.

Согласно ст. 255 ТК РФ, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и праздничные дни беременных женщин запрещается. Даже если женщина сама попросила об этом работодателя и выразила письменное согласие на работу в эти дни, все равно привлечение беременных женщин к такой работе является незаконным. Если же работодатель пытается привлечь вас к работе в то время, когда вы беременны, известите его об этом письменно, пояснив причину отказа, сославшись на статью ТК.
При наличии детей в возрасте до трех лет, женщины могут привлекаться к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, исключительно с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. До привлечения их к работе, женщины должны быть ознакомлены с правом отказаться от такой работы.
Таким же правом обладают матери и отцы, воспитывающие детей без супруга (супруги) до достижения детьми возраста пяти лет.

Перевод на более легкую работу.

Согласно п.9 Правил организации деятельности женской консультации (Приложение N 1 к Порядку оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)»), женская консультация осуществляет, наряду с другими, функцию определения необходимости и сроков временного или постоянного перевода работника по состоянию здоровья на более легкую работу. В ст. 254 ТК РФ также говорится о том, что беременным женщинам, в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению, снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. Для реализации на практике льготных условий труда необходимо написать заявление, имея на руках медицинское заключение, которое выдается беременной женщине, как правило, при первом посещении женской консультации.

Установление неполного рабочего времени.

В соответствии со ст. 93 ТК РФ, по просьбе беременной женщины, работодатель обязан установить для нее неполный рабочий день, продолжительность которого уменьшена по согласованию между работником и работодателем по сравнению с установленной законодательством. Основанием для него может служить заявление работника, причем неполное рабочее время может устанавливаться на срок, указанный в заявлении работника. При этом оплата труда работника при работе на условиях неполного рабочего времени производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Перерыв для кормления ребенка.

Ч. 1 ст. 258 ТК РФ устанавливает прямую обязанность работодателя предоставить перерыв для кормления женщине, имеющей ребенка в возрасте до полутора лет не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый. При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа. Для этого необходимо написать заявление, на основании которого должен быть издан приказ по предприятию. В заявлении укажите каким образом вы желаете использовать право на перерывы:

  • присоединяются к перерыву для отдыха и питания;
  • не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый;
  • либо в суммированном виде переносятся на начало, или на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.

Таким образом восьмичасовой рабочий день сократится, как минимум, на один час.

Не стесняйтесь требовать с работодателя положенное Вам по закону. Это Ваше право.

Еще почитать…

Если Вас хотят уволить с работы…
Вместо отпуска ? компенсация.
Оплата больничного листа при производственной травме.
Испытательный срок при приеме на работу.
Как встать на биржу труда.

 

Оставить комментарий

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>