Юридическая консультация онлайн

Опрос

Насколько хорошо Вы знаете свои права?

Показать результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Социальный налоговый вычет на обучение

Социальный налоговый вычет на обучениеО возможности вернуть часть оплаченной суммы за обучение говорится в статье 219 Налогового кодекса РФ (НК), т.е. Вы имеете право на получение социального налогового вычета при обучении в образовательном учреждении с любой формой обучения (дневная, вечерняя, заочная и т.д.), но только в том случае, если получаете образование в учебном заведении, имеющем лицензию или иной документ, который подтверждает статус учебного заведения. Налоговый вычет ? это возврат части подоходного налога, удерживаемого с Вас государством, исчисляемый тринадцатью процентами от заработной платы.
При наличии лицензии, вычет можно получить при обучении не только в ВУЗе, но и других образовательных учреждениях: в детском саду, школе, на курсах повышения квалификации, в учебных центрах службы занятости, автошколах, центрах изучения иностранных языков, детских школах искусств, музыкальных школах, детско-юношеских спортивных школах и пр. Но!
Социальный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей.

Условия, предусматривающие право на получение налогового вычета.

  • Прежде всего Вы должны быть официально трудоустроены, то есть Ваш доход должен облагаться налогом на физические лица (НДФЛ), иначе возврат его части теряет смысл;
  • Обучение должно проходить в официальном учебном заведении, имеющем лицензию;
  • Наличие договора на обучение и документов, подтверждающих фактические расходы за обучение.

Вы также можете получить социальный налоговый вычет в том случае, если образовательное обучение проходят ваши дети, сестры или братья, если они не достигли 24–летнего возраста. Следует подчеркнуть, что в этом случае обучающиеся должны получать образование по очной форме обучения. Такое же право распространяется и на налогоплательщиков-опекунов (налогоплательщиков-попечителей) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях или бывших своих опекаемых подопечных в возрасте до 24 лет (после прекращения над ними опеки или попечительства) по очной форме обучения.
Если Вы оплачиваете обучение кого-то из своих близких, лучше, чтобы в договоре именно вы были указаны в качестве плательщика.

Размер социального налогового вычета за обучение.

Рассмотрим размер налогового вычета за собственное обучение. В этом случае Вы можете вернуть до 13% от стоимости оплаченного обучения, но с одной оговоркой ? эта сумма не должна превышать 15 600 рублей. Откуда взялась такая сумма? Дело в том, что это связано с ограничением на максимальную сумму вычета в 120 тыс. руб. Отсюда 120 тыс. руб. ? 13% = 15 600 рублей.
Здесь требуется пояснение. Сумма в 120 тыс. руб. ? это сумма всех социальных вычетов, таких как обучение, лечение, пенсионные взносы и пр., следовательно, ограничение в 15 600 рублей относится не только к вычету на обучение, а ко всем социальным вычетам за год.
Теперь, относительно детей. Максимальный размер вычета на одного ребенка составляет 50 тыс.руб. Следовательно к возврату причитается 50 000 ? 13% = 6 500 руб.
Здесь стоит заметить, что максимальная сумма на собственное обучение и максимальная сумма на обучение детей, братьев или сестер не влияют друг на друга и рассчитываются обособленно.

Как получить социальный налоговый вычет за обучение?

Прежде всего подготавливаете пакет необходимых документов:

  • декларация по форме 3-НДФЛ. Вы можете подготовить декларацию сами или прибегнуть к платным услугам. В первом случае сэкономите деньги, во втором ? время, но в любом случае следует знать, что Вы имеете право лично заполнить и сдать декларацию 3-НДФЛ, не прибегая к платным услугам;
  • документы, которые подтверждают Ваши расходы на обучение;
  • договор с учебным заведением, где Вы или родственники получают образование, за которое Вы платите;
  • документ, подтверждающий степень родства;
  • справка 2-НДФЛ о вашем заработке от работодателя.

Собранные Вами документы необходимо предоставить в налоговую инспекцию. Налоговая инспекция после проверки достоверности и полноты поданных документов примет решение, о котором Вас проинформирует. После этого производится безналичный перевод денежных средств на Ваше имя.

Еще почитать.

Налоговый вычет при покупке квартиры/дома.

Оставить комментарий

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>