Юридическая консультация онлайн

Опрос

Насколько хорошо Вы знаете свои права?

Показать результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Квартирные счетчики учета воды

Квартирные счетчики учетаВопрос о повышении энергоэффективности многоквартирных (МКД) домов был актуальным всегда, а вот об установке квартирных приборов учета холодной и горячей воды заговорили еще с 2009 года, когда был принят Федеральный закон от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Согласно ст.13 Закона, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Для исполнения этого закона, собственники помещений в многоквартирных домах должны были обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемой горячей и холодной воды, газа, электроэнергии, а также ввод их в эксплуатацию. С тех пор утекло много неучтенной воды и вот, наконец, свершилось.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2013 г. №344 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг» с 1 января 2015 года вводятся повышающие коэффициенты, увеличивающие норматив потребления коммунальной услуги, в случае отсутствия коллективных (общедомовых) приборов учета и (или) индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета при наличии технической возможности их установки, которые составляют:

с 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. — 1,1;

с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. — 1,2;

с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. — 1,4;

с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. — 1,5;

с 2017 года — 1,6.

Это касается всех видов энергопотребления, т.е. тепла, холодного и горячего водоснабжения, электричества и газа. В отличии от остальных, приборы учета теплоснабжения устанавливаются общедомовые и если установить их технически невозможно, то жители таких домов освобождаются от уплаты за тепло с повышающими коэффициентами. В отношении остальных видов потребления энергии, то здесь рассматривается возможность технической установки индивидуальных (квартирных) приборов учета. Если такая возможность существует ? приборы должны быть установлены, иначе вам не избежать повышающих коэффициентов.
Средства, полученные в качестве разницы при расчете размера платы за коммунальные услуги с применением повышающих коэффициентов, будут направляться на реализацию мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.
В пункте 40 Постановления указано: потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме (за исключением коммунальной услуги по отоплению) вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее — коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).
То есть отдельно учитываются коммунальные услуги по холодному (горячему) водоснабжению на общедомовые нужды, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме.
Общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, определяется как суммарная площадь следующих помещений, не являющихся частями квартир многоквартирного дома и предназначенных для обслуживания более одного помещения в многоквартирном доме (согласно сведениям, указанным в паспорте многоквартирного дома): площади межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны (консьержа) в этом многоквартирном доме, не принадлежащих отдельным собственникам.

Начиная с этого года изменится и порядок расчета платы для тех, кто несвоевременно предоставляет показания счетчиков. Вновь вводится требование сообщать эти данные ежемесячно, не позднее 26-го числа. В течение трех месяцев не исполняющим эту обязанность будут выставлять счета, исходя из среднего их потребления, а в дальнейшем – по нормативам.

Ну и напоследок: в правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов установлено, что оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
Знать об этом ? это ваше право. Удачи и не унывайте.

Посмотрите еще:

За что мы платим ЖКХ?
ЖКХ и Управляющая Компания: вопросы и ответы

Оставить комментарий

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>